Значение имени Афанасий

Значение имени Афанасий: от греческого «бессмертный».

Общая характеристика Афанасий. Афанасий – имя достаточно редкое, однако оно наделяет людей удивительными качествами. Носители этого имени добры, умеют сопереживать и утешат любого в его горе. Редкая бесконфликтность, иногда робость и нерешительность сочетаются с внешней привлекательностью, скромностью и обаятельностью. Афанасии постоянны в своих пристрастиях, не любят кардинальных изменений, консервативны. Начатое дело они не бросят, пока не доведут до конца. Общительны, имеют широкий круг друзей и знакомых, со своими сложившимися взглядами, но любят навязывать их окружающим. Исключительно миролюбивы, свобода и независимость для них превыше всего, причем не только в семье, но и в обществе, которое их окружает, что, однако, не отталкивает Афанасиев от коллектива.

Легенда, связанная с именем Афанасий. Известны исторические личности: Афанасий Никитин, тверской купец XV века, создавший «Хождения за три моря». Путешествие Никитина происходило с 1468 по 1475 год. На обратном пути Афанасий умер, не дойдя до Смоленска. Еще один Афанасий был духовником Ивана Грозного (XVI век), сыграл большую роль при введении опричнины.

Формы имени Афанасий: разговорное – Афанас; просторечное – Апанас; производные – Афанасьюшка, Афанася, Фаня, Афоня, Фоня.

Разновидности имени Афанасий: имя не имеет прямых аналогов в других языках.

Фоносимволическое значение Афанасий: нечто пассивное, тусклое, печальное, тихое, медлительное. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru