Значение имени Алексей

Значение имени Алексей: от греческого «защитник».

Общая характеристика. Алексей зачастую любимец мамы, так называемый «маменькин сынок». Однако во многом это лишь видимая сторона медали. Данный ребенок надежный защитник матери, сильное плечо, а со временем не только мать, но и любая женщина с ним рядом чувствует себя «как за каменной стеной». Алексеем называют детей спокойные, но властные мамаши, и хотя ребенок старается подражать матери во всем, робким и нерешительным он будет вряд ли. Алексей честен, он всегда готов стоять до последнего, всегда держит слово, дорожит честью. И хотя, как правило, Алексей не станет лидером в школе, он всегда будет пользоваться уважением сверстников.

Повзрослев, Алексей воистину становится приобретением для любого нанимателя. За что бы он ни взялся, он всегда доведет дело до финала, при этом практически всегда в самом лучшем виде. Ответственность, честолюбие в сочетании с большим трудолюбием позволят Алексею многого добиться в жизни на любом поприще – как коммерческой деятельности, так и в творческой сфере. Казалось бы, довольно странные сочетания черт характера: творческие способности, доскональность и прозаическая расчетливость, однако эти качества рождают великих художников, артистов, писателей и деятелей науки.

Во многом успеху в жизни Алексеи обязаны по истине «чутью», тонкой интуиции. Однако не стоит обижать Алексея. Они очень обидчивы и редко прощают обиды.

Легенда, связанная с именем. Имя Алексей носил один из славных русских богатырей, герой русских народных былин, младший на «заставе богатырской» Алеша Попович. Он одолел Тугарина Змея.

Совместимость имениАлексей будет счастлив в браке с женщинами, которые носят имена Анастасия, Анжела, Анна, Варвара, Галина, Клавдия, Лариса, Любовь, Надежда, Роксана и Светлана. А вот браки с Алиной, Верой, Оксаной, Тамарой и Юлией, скорее всего, обречены на неудачу.

Формы имени: просторечное – Лексей; старое – Алексий; производные – Алёха, Лёха, Алёша, Лёша, Лёня, Лёка, Алекс.

Разновидности имени: русское – Алексей, французское – Алексис.

Фоносимволическое значение:нечто хорошее, светлое, красивое, легкое, безопасное, округлое. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Мужское имя Алексей оказалось наиболее популярным именем в социальной сети вКонтакте. В соцсети зарегистрировано 576 тыс активных — реальных пользователей с именем именно Алексей. В процентном отношении составляет чуть более 4%. Примечательно что имя Алексей некоторые пишут с ошибкой — Леха, а ни Лёха.

Интересный факт про имя Алексей: в 1974 году был пик популярности имени Алексей, причиной оказалось в том, что в 1974 году была популярна песня «про русского солдата Алёша».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru