Значение имени Николай

Значение имени Николай: от греческого «победитель народов».

Общая характеристика. Хороший мальчик, но немного своеобразный. У него необычное чувство юмора, не все понимают его шутки. Это активный, подвижный ребенок, готовый все сделать для близких людей и друзей, если он к ним расположен.

В противном случае добиться от него каких-то действий трудно. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен. Учится он обычно хорошо, не отдавая предпочтения какому-то предмету. Впечатлительный мальчик, переживает, если кто-то думает о нем плохо. Не очень легко сходится с людьми, друзей у него мало, но зато все надежные и верные.

Легенда, связанная с именем. Николай Мирликийский родился во второй половине 200-х годов в городе Патарах (Малая Азия). Будучи великим праведником от рождения и до смерти, он «на небе сделался любвеобильным ходатаем за всех нуждающихся в его благодатной помощи». Родители его Феофан и Нонна были люди благочестивые, знатные и богатые.

Николай стал творить чудеса прежде, чем начал питаться молоком матери, и был постником прежде, чем привык вкушать пищу. Еще в купели при крещении он три часа простоял на ногах, никем не поддерживаемый, воздавая сим честь Пресвятой Троице. Воспитывали его в строгости и смирении перед Богом, в терпении, прощении обид, незлобности, скромности и стыдливости, покорности и молчаливости.

С детства он очень любил читать Библию, писать и заучивать на память изречения, взятые из книг Священного Писания. Он сторонился своих сверстников, не смотрел на женские лица, часто дни и ночи проводил в храме, любил слушать беседы благочестивых старцев.

Получив после смерти родителей большое наследство, рассказывают дальше «Жития», Николай «раздает его нуждающимся, кормит нищих, одевает нагих, призорает сирот». Затем он отправился в Палестину приложиться к гробу Господнему и к спасительному древу креста в храме Воскресения. Здесь, когда Николай «ночью хотел войти в святую церковь на молитву, замкнутые церковные двери отверзлись сами собою, открывая невозбранный вход тому, для кого были отперты и небесные ворота». После посещения храма Николай решил посвятить себя монашеству и поселился в Сионской обители.

Однако Бог внушил ему, что его удел не монастырь, а распространение христианской веры – словом и чудесами. Николай возвращается в Ликию, чтобы стать священнослужителем. В бытность архиепископом Мира Николай прославился своими чудесами, за что и получил имя чудотворца. Умер Николай, утверждают церковники, в глубокой старости в Мирах, где и похоронили его 6 (19) декабря в местном соборе.

Формы имени: народное – Никола; просторечное – Миколай, Микола; производные – Николайка, Николаха, Николаша, Николя, Коля, Колюня, Коляня, Коляша, Николка,.

Разновидности имени: русское – Николай, французское – Николя; английское – Ник; испанское – Николос, итальянское – Никколо.

Фоносимволическое значение: нечто хорошее, красивое, безопасное, могучее, короткое. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Посмотреть: Значение имени Женя, Значение имени Лена, Значение имени Алина, Значение имени Елизавета.

 

Значение имени Николай

Значение имени Николай

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru