Значение имени Кирилл

Значение имени Кирилл: от греческого «малый господин».

Общая характеристика. Маленький Кирилл – очень любознательный мальчик, он тянется к знаниям, любит читать, просто обожает животных, причем всех без исключения: если он увидел в лесу ящерицу, то непременно притащит ее домой, не пройдет мимо ежа, ужа и тем более бездомного котенка. У Кирилла всегда дома находится своеобразный живой уголок. Это добрый и отзывчивый мальчик, любит поспорить, умеет себя вести. О себе у него мнение несколько завышенное, но он умен, обаятелен, общителен, обладает безупречным вкусом – почему бы и не покрасоваться? Однако Кирилл будет именно таким, если родители будут уделять ему много внимания, беседовать и гулять с ним. Если же они не найдут времени для занятий с ребенком, у него не хватит душевных сил, чтобы самостоятельно реализовать эти качества. Кирилл вырастет совершенно неприспособленным к жизни человеком, которому ничего не надо и которому абсолютно все равно.

Легенда, связанная с именем. Святой Кирилл Туровский (ок. 1130-х гг. – не позднее 1182) – историческая личность, известный проповедник и писатель XII века. Его проповеди и произведения отличались мудростью и человеколюбием, аскетическим одушевлением и стремлением к познанию божества в созерцании его творения мира. Темой произведений Кирилла Туровского является человек, обремененный ношею грехов, и его преображение, очищение. Кирилл был посвящен в епископы города Турова. Кириллу Туровскому принадлежат знаменитые религиозные произведения, проповеди, поучения и замечательные «молитвы на всю седмицу». Произведения его распространялись в списках, а с появлением книгопечатания издавались не раз вместе с творениями Иоанна Златоуста и других выдающихся проповедников.

Формы имени: разговорное – Кирила, Кирилла; производные – Кирилка, Киря, Кира, Кирюха, Кирюша.

Разновидности имени: имя не имеет прямых аналогов в иностранных языках.

Фоносимволическое значение: нечто нежное, светлое, активное, простое, сильное, медленное, красивое, веселое, безопасное, округлое, храброе, могучее. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru