Значение имени Алла

Значение имени Алла: непобедимая, другая. Предположительно германского происхождения. Точное значение не установлено.

Значение имени Алла: от древнеарабского «буква».

Описание характера женского имени Алла. Не обязательно пышка, тем не менее в детстве Аллочка крепенький, здоровый ребенок и уже с ранних лет начинает целиком оправдывать свое имя, во что бы то ни стало стремясь хоть чем-нибудь да выделиться, отличиться от остальных. Она может закатить истерику родителям по любому поводу, если что-то происходящее идет вразрез с ее желаниями.

Алла разборчива в людях, очень тщательно относится к выбору друзей, как правило, оценивая степень дружественности по полезности конкретного человека. Несносная в своих капризах, она вырастает в волевую особу, любящую командовать и умеющую подчинить всех и вся. В личной жизни это, однако, приводит к тому, что первый брак, как правило, кончается разводом.

Алла очень привлекательная девушак — так как уверенна в себе и у нее повышенное внимание к собственной персоне. Упрямый характер и нежелание отвечать на симпатию мужчин — приведет к тому что ради Аллы мужчины будут готовы на любые поступки.

Легенда, связанная с именем. Алла – древнеарабская богиня неба и дождя. В пантеонах арабов Сирийской пустыни Алла является женской параллелью Аллаха, его супругой и матерью богов, в Центральной Аравии – дочь Аллаха. Некоторые этнические группы почитали Аллу как богиню Солнца, но чаще она выступала как богиня планеты Венера, отождествлялась с Афродитой (Уранией). Возможно, Алла была также владыкой туч и молний, связывалась с войной; в Набатее и Пальмире отождествлялась с Афиной. Известны ее изображения как богини-воительницы в шлеме и с копьем в правой руке, а иногда восседающей на троне среди львов.

Формы имени: производные – Ала, Аля, Алюня, Алюся.

Разновидности имени: имя не имеет прямых аналогов в иностранных языках.

Фоносимволическое значение: нечто хорошее, большое, мужественное, активное, простое, сильное, красивое, гладкое, безопасное, величественное, яркое, округлое, радостное, громкое, храброе, могучее. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение. Т.:2003 г.

Известные люди с именем Алла

Алла Пугачёва (российская поп-певица, народная артистка СССР, примадонна отечественной эстрады)
Алла Назимова (настоящее имя — Мириам Левентон; американская кино и театральная актриса родом из Российской империи, продюсер и сценарист)
Алла Будницкая (российская актриса театра и кино)
Валерия Перфилова (при рождении — Алла Перфилова; популярная российская певица, заслуженная артистка России)
Алла Баянова (певица, исполнительница романсов)
Алла Епифанова (российская велогонщица, неоднократный чемпион России по маунтинбайку, участница Олимпийских Игр 1996 и 2000 года)
Алла Манилова (журналист, вице-губернатор Санкт-Петербурга)
Алика Смехова (настоящее имя — Алла; российская актриса, эстрадная певица, телеведущая, заслуженная артистка России (2008))
Алла Михальченко (солистка Большого театра)
Алла Сигалова (балетмейстер)
Алла Тарасова (великая актриса кино)
Алла Ракха Рахман (индийский кинокомпозитор, певец и музыкальный продюсер. Наиболее известен своей музыкой к кинофильму «Миллионер из трущоб»)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru