Взаимоотношения: или как обращаться к собеседнику?

Как можно обращаться к человеку? по его имени? отчеству? а может Ваш товарищ хочет что б к нему обращались не по имени а по чину: Господин? У всех есть друзья, товарищи, родственники или просто родные близкие люди. Мы к ним обращаемся по имени, к преподователям или к начальникам обращаемся по имени и отчеству — это аксиома.

Но как обращаться в друзьям? Предположим, у Вас есть подруга, Наталья. Обращаясь к ней можно сказать Наташа, а можно произнести более приятное на слух Наталья. Иногда можно услышать грубый ответ — мол мне нравиться Наташа а Наталья не люблю, или ж наоборот. Я знаю людей которым не нравиться их собственное имя, и они требуют как можно меньше произносить их имя или хотят при обращении к ним услышать какое либо приятное прозвище.

Причиной что человек не хочет слышать своего настоящего имени от собеседника может быть много. К примеру не красивое имя, в Германии это Гитлер, смешное имя — Кака. Но иногда обстоятельства вынуждают человека менять свое прозвище и просить товарищей относиться к себе с другим именем.

Например, человек проживающий в Москве по имени Самад, считает что его имя не вписывается в таком городе как Москва и поэтому к нему стали обращаться по имени — Сёма. И Самаду хорошо, и товарищам легче запомнить Сёма, нежели Самад. Легко предположить что на западе, скажем в США, Самад будет представляться как Сэм.

Сэм это более английское имя, более распостраненное. Но что делать если собеседник товарищ не сообщил Вам как к нему обращаться? В таком случае можно предложить лишь один выход: обращаться к нему склоняя его имя уменьшительно ласкательным образом.

Например, Сёма — Сёмушка, Руслан — Русланчик. Поверьте, обращаться к человеку, особенно к женскому полу, произнося имя в уменьшительно ласкательной форме — Вы хотя б чуть чуть поднимите настроение собеседника.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru