Значение имени Владимир

Значение имени Владимир: от старославянского «владеть миром».

Общая характеристика. Нареченные этим именем мальчики очень активны. В их характере присутствует доля авантюризма. Володи очень любознательны, любят читать, причем историческая, техническая и научная литература занимает далеко не последнее место в их списке. У них есть склонность к риску.

Они вполне способны смастерить из тряпок парашют и сигануть с ним с высокого дерева. Вообще, Володя – лидер по натуре. К советам родителей, учителей он прислушивается, но поступает так, как считает нужным. Владимир очень общителен, в школе и институте его выбирают старостой, ему поручают ответственные задания, которые он с блеском выполняет.

Дипломатичен, никогда ни с кем открыто не вступает в конфликт, старательно избегая острых углов, однако если его обидят, это глубоко задевает. Для Владимиров главное – собственное спокойствие, комфорт, они любят дорогую красивую одежду, мебель, посуду, и при этом дома все должно блистать чистотой.

Себялюбивы, не могут сдержать удовлетворения, когда их хвалят, придают огромное значение мнению окружающих. И для этого есть определенные основания, поскольку среди Владимиров нередки творчески одаренные личности. Очень предприимчивые, часто добиваются высокого положения в обществе.

Легенда, связанная с именем. Владимир Киевский – историческое лицо, он был внуком Ольги, ввел христианство на Руси, получив при этом имя Василий. Однако его заслуги перед церковью были столь велики, что имя Владимир вошло в Святцы. После того, как 15 июля 1240 года Александр Невский с небольшим войском одержал победу над численно превосходящим войском шведов, все стали считать, что это было чудо, ниспосланное Владимиром, который умер 15 июля.

Формы имени: производные – Владя, Дима, Володя, Вова, Вовик, Вовчик. От этого имени произошли фамилии: Владимиров, Владимирский, Володимеров, Володин, Володичев.

Разновидности имени: русское – Владимир, немецкое – Вальдемар.

Фоносимволическое значение:нечто хорошее, радостное, веселое, округлое, доброе. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Популярность мужского имени Владимир выросло в последние горы правления Ленином В.В. В времена Сталина И. имя лишь набирает популярность и достигает пика среди наиболее популярных русских мужских имен. С приходом к власти Хрущева Н. популярность имени начинает снижаться. До сегодняшнего дня имя Владимир по популярности ни разу не достигала своего пикового значения.

Раньше (предположительно до 1990-х годов) в Исландии был закон, который требовал от желающих принять гражданство сменить имя на исландское имя. Но когда в Исландию переехал жить советский пианист и дирижер Владимир Ашкенази, правительств страны сделало исключение и внесла в официальный список имен новое разрешенное имя – «Владимир Ашкенази». Вот и пример из истории, доказательство, что человек красит имя – а не имя человека.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru