Паприка, Карамель и Бэмби — самые популярные детские имена

В мире появляется все больше детей так называемого поколения «исковерканных имен». Все больше родителей дают детям официальные имена, используя сокращения, интернет-сленг, товарные бренды и названия географических пунктов.

Неудивительно, если лет через сорок премьер-министр такой страны как Британия будет носить имя Моэ, а первая леди — Икея. Так, недавно власти Новой Зеландии официально отказали супружеской паре, которая намеревалась назвать своего сына 4real uperman (Настоящий Супермен).

Родителям сказали, что цифры в именах использовать нельзя, и ребенку было оставлено лишь второе имя — собственно Супермен. Для имен своих детей некоторые родители стали активно использовать знаменитые товарные бренды, к примеру, Икея (Ikea) для девочек или Моэ для мальчиков в честь шампанского Moet & Chandon.

Другие родители менее привередливы и вместо известных марок именуют детей просто: Паприка, Карамель и Бэмби (последнее в честь марки любимого печенья). Специалисты отмечают, что на подобные изыски родители идут для того, чтобы их чадо выделялось из толпы. Что касается имен-сокращений и имен, пришедших из интернет-сленга, то здесь причина может быть более прозаичной. В Британии все более популярны имена-сокращения.

Так, имя Anna (Энна) переиначивается на An (Эн), Connor (Коннор) — на Conna (Конна), а в имени Laura (Лора) вместо сочетания «au», дающего звук «о», используется просто буква «о». Из-за экономии букв на письме шесть новорожденных были названы Camron (Камрон) вместо Камерон (Cameron).

Как отметил президент Ассоциации руководителей школ и колледжей Великобритании Джон Данфорд, новые имена в необычном написании возникают оттого, что родители элементарно безграмотны или небрежны.

Встречаются и сложносоставные имена-аббревиатуры, как, например, Tame (Тейм). Данное имя содержит в себе целое словосочетание The Apple of My ye — «Зеница ока моего». Популярны стали имена — названия географических пунктов, где ребенок был зачат. Моду ввели звездные супруги Дэвид и Виктория Бекхэм, назвавшие своего сына Бруклин.

Источник: Комсомольская правда (ufa.kp.ru).

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru