Значение имени Надежда

Имя Надежда пришло в наш язык из Греции. Оно является калькой с греческого имени Элпис. Древнерусская форма этого имени – Надежа. Вера, надежда, любовь — три главных добродетели в христианстве. У христиан почитаются мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, жившие во II в. Несмотря на существование соответствующих греческих имен, в Европе имена трех сестер переводились буквально, в то время как имя София заимствовалось непосредственно из греческого языка.

Часто бывает единственным ребенком в семье. Эмоциональна, несколько упряма, музыкально одарена, любит танцы, шумные детские игры, забавы. Школьницей придерживается компании девочек, стремится быть лидером. Надежда чаще всего обладает мужским складом характера. Она достаточна выдержанна, тверда, целеустремленна и не очень-то ласкова. Несколько расчетлива, авантюрна. У Надежд возможны бурные романы, но после замужества и рождения ребенка они остепеняются, в их жизни появляется больше порядка и организованности.

Замужняя Надежда сохраняет присущую ей эмоциональность, но становится намного сдержаннее в проявлении чувств. Многие душевные порывы она хранит внутри себя, не болтает, как прежде, часами с подружками, ее общительность и веселость принимают умеренный характер. Она следует четкому принципу «делу — время, потехе — час». Под стать ей и муж, обычно сдержанный и собранный человек. Надежда им руководит, но делает это умело и неназойливо. Хорошо, если в маленькой Наде в свое время развинти альтруизм, иначе она вырастет такой, что из всего будет стараться извлечь выгоду и будет думать главным образом о себе. Труд — стихия Надежды. Если у нее есть небольшой участок земли, то она обеспечит овощами всю семью. Дети у Надежд вырастают воспитанными, они сдержанны в тратах, знают цену копейке, признают авторитет матери.

Значение имени Надежда

Брак с Александром, Виталием, Тимофеем, Богданом, Егором скорее всего будет счастливым, неудача может ждать ее с Иваном, Владимиром, Анатолием, Федором или Феликсом.

Предыдущее описание значения имени Надежда, было получено из открытых-доступных в интернете книг Бориса Хигира. Борис Хигир значение имени Надежда.

Общая характеристика женского имени Надежда. Надежда решительна, сдержанна, тверда, целеустремленна. Ее характер больше напоминает мужской, хотя предпочитает она компанию девочек. Очень эмоциональна, но без всяких «присюсюкиваний», никогда не проявляет нежности, ласки по отношению к другим, как это часто делают девочки. Наденька любит находиться в центре внимания, всегда стремится занять лидерскую позицию. Достаточно расчетлива, упряма, склонна к авантюрам, трудолюбива, нередко достигает профессиональных успехов. В характере Надежды есть склонность к эгоизму, который можно пресечь, если позаботиться об этом в раннем детстве.

Формы имени: старое – Надежа; производные – Надеждушка, Надя, Надея, Надёна, Надюха, Надюша, Надина.

Разновидности имени: русское имя, не имеет аналогов в других языках.

Фоносимволическое значение: нечто большое, мужественное, сильное, храброе, могучее. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru