Павел значение имени

Происходит от латинского «паулюс» — маленький (малыш). В Библии Павел — один из апостолов.

Павлик — незаменимый помощник маме в уходе за младшим братом или сестрой. Он добр и отзывчив. В играх со сверстниками не переходит границы дозволенного: он не только, к примеру, не пойдет рвать яблоки в чужой сад, но и сделает все, чтобы отговорить от этого своих друзей.

Взрослея, Павел не теряет этих качеств. Его способность к сопереживанию привлекает к нему многих людей, и они охотно доверяют ему свои тайны. Спокойный, добрый, умеющий чувствовать, он нередко и профессию выбирает под стать характеру.

Склонен к философствованию. Работать Павел может в любой сфере. Коллег по работе подкупает своей скромностью и трудолюбием, надежностью и готовностью подменить товарища в трудную минуту. Свою работу Павел выполняет так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо. Павел не молчун, хотя и словоохотливым его вряд ли назовешь.

Павел значение имени

 

В спокойном доброжелательном характере Павла нет чего-то слишком яркого и выдающегося, все качества находятся в гармонии друг с другом и окружающим миром. Он любит жену, но любовь эта теплая и ровная, а не страстная и бурная, как у иных мужчин.

Помогает жене по хозяйству, но делает это так, чтобы кумушки-соседки не злословили, что жена окончательно села ему на шею. И пить Павлы пьют, но, как и во всем другом, знают меру. Павел никогда не окажется от возможности заработать лишний рубль, но пойдет на это лишь в том случае, если дополнительная работа не чересчур нарушает размеренный уклад его жизни.

Удачно может сложиться брак, если его избранницу будут звать Венерой, Верой, Данутой, Джульеттой, Диной, Екатериной, Елизаветой, Зинаидой, Луизой, Майей, Серафимой, Софьей, Эллой. Неудачно, если она будет носить одно из следующих имен: Анжела, Дарья, Инга, Лиля, Наталья, Нина.

Предлагаем Вашему вниманию описание значение имени Павел согласно другому психологу.

Значение имени : от латинского «маленький».

Общая характеристика. Павлик – добрый и отзывчивый мальчик. Это очень положительный ребенок: если у него есть младший брат или сестра – можете смело возложить заботы о нем на маленькие плечи старшего сына, он очень ответственный и непременно справится. В школе Павлов очень любят учителя: это любознательные, воспитанные, доброжелательные мальчики, склонные к философствованию.

Свою работу Павел выполняет так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо. У него обостренное чувство справедливости, ради ее восстановления он готов конфликтовать со взрослыми, даже заранее зная, что ничего не добьется. Павлик очень привязан к матери. Он умеет сопереживать, сочувствовать, привлекает к себе многих людей. Это довольно разговорчивый ребенок, который всегда найдет тему для беседы даже с совершенно незнакомым человеком, может быть душой компании.

Павел удивительно гармоничная личность, с которой приятно общаться.

Легенда, связанная с именем. В Библии Павел – один из апостолов. Существует легенда о том, что некогда римский военачальник еврей Саул (Савл), обратившись в христианство, взял себе новое смиренное латинское имя Паулус, обозначающее «маленький, ничтожный», а впоследствии он стал знаменитым апостолом Павлом. Отсюда произошла поговорка: «Изменить Савла на Павла».

Формы имени: производные – Павелка, Павлик, Павлуня, Павлуха, Павлуша, Паша, Пашуня, Павлусик.

Разновидности имени: русское – Павел, французское – Поль, немецкое – Пауль, испанское – Пабло, английское – Пол.

Фоносимволическое значение: нечто тихое, доброе, светлое, маленькое, доброе, округлое, короткое. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru