Значение имени Дмитрий

Значение имени Дмитрий: от греческого «относящийся к Деметре» (в античной мифологии Деметра – богиня земледелия и плодородия).

Общая характеристика мужского имени Дмитрий. Маленькие Дмитрии очень эмоциональны, капризны, постоянно требуют внимания к себе, неуравновешенны, в любой момент могут вспылить, даже расплакаться. Позже характер мальчиков по имени Дмитрий немного меняется: они становятся удивительно упрямыми. Это умные, решительные, волевые, настойчивые, общительные люди, с которыми, правда, нелегко дружить. Они настолько сильные личности, никогда не унывающие, легко переживающие неудачи и промахи, что, кажется, все им нипочем. Смелость и напористость, обаяние и жестокость, изобретательность и трудолюбие помогают Дмитрию достигнуть профессиональных высот. В конфликтной ситуации, не задумываясь о последствиях, бросаются в бой, за что нередко расплачиваются. К себе относятся трепетно, любят удовольствия, им трудно ограничивать себя в чем-либо.

Легенда, связанная с именем. Имя Дмитрий означает «относящийся к Деметре». Кто же такая эта таинственная Деметра? Богиня Деметра (у римлян – Церера) – сестра Зевса, богиня земледелия и плодородия. Чтить ее как величайшую богиню греки начали в то время, когда земледелие стало их основным занятием. Центром культа Деметры и ее дочери Персефоны был Элевсин, где происходили пышные празднества в честь обеих богинь. По преданию, Деметра научила людей возделывать хлебородные нивы. Она дала семена пшеницы сыну царя Элевсина Триптолему, который бросил их в землю и получил богатый урожай. На чудесной колеснице, запряженной крылатыми змеями, Триптолем по повелению Деметры облетел все страны и всюду научил людей земледелию.

Формы имени: старое – Димитрий; разговорное – Митрий; просторечное – Митрей; производные – Дима, Диман, Димон, Митя, Митяй, Митюха, Митяша, Митрюха,.

Фоносимволическое значение: нечто хорошее, маленькое, нежное, женственное, светлое, активное, красивое, легкое, веселое, безопасное, яркое, радостное, короткое, доброе, хилое. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru